Colmeal

VirtueMart Shopping Cart

VirtueMart
O seu carrinho de compras encontra-se de momento vazio.

You are here: Home Loja PowerLine Corinex Gateway LVA GPON
Info: O seu browser não aceita cookies. Para colocar produtos no seu carrinho e compra-los você precisa ativar cookies.
PDFImprimirE-mail
Corinex Gateway HDA GPONCorinex HD200 Coax - Dual

Corinex Gateway LVA GPON

Corinex Gateway LVA GPON

Preço por Unidade (Unidade): Telefonar para saber o Preço

Tem Dúvidas Sobre Este Produto

CXP-LVA-GPON

GATEWAY CORINEX LVA GPON-BPL

A Corinex é pioneira na utilização de uma rede híbrida de baixo custo e alta velocidade, para fornecer serviços de banda larga, combinando a elevada largura de banda de uma rede GPON (Gigabit Passive Optical Network)) com o baixo custo de uma rede BPL (Broadband over Power Lines). A tecnologia GPON fornece banda larga para o nó (Fiber to the Node/Curb) e a tecnologia BPL fornece a ligação para as casas através da rede eléctrica de baixa tensão. Esta rede híbrida GPON-BPL permite a prestação de serviços Triple Play para casas com custos inferiores aos de outras tecnologias, incluindo FTTH (Fiber to the home) e DSL (Digital Subscriber Line).

As redes GPON-BPL permitem às operadoras a conquista de novos mercados, em países e cidades onde não há infra-estrutura disponível para serviços residenciais. A utilização da tecnologia BPL nas últimas centenas de metros garante uma implementação rápida, em contraste com a tecnologia FTTH, onde as últimas centenas de metros são dispendiosas e lentas a implementar. A gateway Corinex GPON-BPL oferece até 80 Mbps (partilhados) a todos os clientes ligados ao dispositivo através da rede eléctrica, com o equipamento terminal Corinex AV200 powerline Ethernet CPE (qualquer versão).

A principal utilização da gateway GPON-BPL nas residências e nas empresas é o fornecimento de grande largura de banda a baixo custo. A gateway GPON-BPL oferece largura de banda suficiente para os serviços de Triple Play a um custo inferior (22% a 33%) ao da tecnologia FTTH. A gateway GPON-BPL também oferece mais largura de banda que a tecnologia DSL com um custo inferior (55% a 70%). A gateway GPON-BPL permite também aos operadores a possibilidade de investirem nas suas próprias infra-estruturas, em vez de pagarem taxas mensais para partilha de infra-estruturas de telecomunicações com outros operadores.

Principais benefícios:

Custo: Estas redes são implementadas mais rapidamente e a um custo inferior comparadas com as tecnologias FTTP e PON-DSL

Inovação: Utilização da solução FTTN (Fiber to the Node) para serviços com alta velocidade e a possibilidade de migração futura para FTTH

Design simples: A solução integrada BPL-PON minimiza a complexidade da rede e o número de componentes de rede necessários

Faixa de cobertura do serviço: As redes podem ser dimensionadas para uma cobertura básica de banda larga e para a implementação de serviços de Triple Play.

Rapidez de implementação: A eliminação da maior parte do tempo para a colocação de cabos (cobre ou fibra óptica) permite um serviço simples e rápido e uma redução nos custos de aquisição, por parte dos clientes.

Clientes altamente satisfeitos: Não é necessário entrar dentro das casas dos clientes, o que permite que o serviço possa ser instalado e comece a funcionar de imediato.

Especificações do Produto:

ProductMac Address
Powerline Ports
Product Code
GPON-BPL Gateway 64 32

CXP-LVA-GPON


Especificações Técnicas:

 

Standards ITU-T G.984, IEEE 802.3u, 802.IP, 802.IQ,UPA Access Specification
Safety and Emi EN 55022 Class B,, EN55024, EN 50412,EN 60950-1:2001, IEC 60950-1:2001
Blackbone Speed 2.488Gbps downstream, 1.244 Gbps Upstream (ONT) Up to 200Mbps (PHY) Powerline
Three Phase Coupler to Powerline
110VAC / 220VAC /240VAC
Interface SC/APC Optical adapter, Powerline Port, Coaxial Port (opcional), 10/100BaseT Fast Ethernet,
Frequency Range
2-34 Mhz
Power Input
85 to 265VAC, 50/60Hz
Dimensions 230x185x80 mm
Weight 2 kg
Transmitted Power spectral density
-50dBm/Hz
Power Consumption
20W max.
Operating Temperature
-20º to 70ºC (-4ºF to 158ºF)
Operating Humidity
10% to 80%non-condensing
Enviromental Class
IP68

 

Especificações:

Velocidades até 200Mbps na camada física.

Alcance máximo de 1 km sobre powerline e 20 km sobre fibra óptica.

802.1Q VLAN & VLANs optimizadas.

Encriptação DES/3DES/AES.

Bridge Ethernet 802.1D integrada, com o protocolo Spanning Tree optimizado.

Filas de prioridade com 8 níveis, com mecanismo de classificação de prioridades programável.

Classificação de prioridade de acordo com 802.IP, IP (IPv4 ou IPv6) ou portas TCP de origem/destino.

Interface Fast Ethernet 10/100BaseT para ligação da gateway à Internet.

Protocolo CSMA/CARP (para evitar colisões através de um sistema de transmissão de prioridades).

Tecnologia OFDM e sistema de correcção de erros, o que permite um desempenho robusto sob duras condições nas redes eléctricas ou coaxiais.

Suporte optimizado para o tráfego broadcast e multicast

Ligação externa opcional na porta coaxial.

Tabela de reencaminhamento para 64 ou 1024 endereços MAC.

Acoplador integrado de 3 fases e ligação do neutro.

 

Especificações GPON/ONT:

Single fiber.

Óptica de classe B+.

Nivelamento de energia.

Ligação SC-APC.

Testes GR-909.

Sistema de correcção de erros FEC.

Encriptação AES.

Tecnologia DBA.

Seis sistemas de tráfego (T-CONT), com prioridades diferentes.

Interface de gestão e controlo ONT.

Todos os Preços com IVA incluído
Preços e Especificações sujeitos a alteração sem aviso prévio

 








Comentários de Clientes:

Não existe qualquer comentário a este produto.
Por favor faça o seu LogIn para escrever um comentário.


mais categorias


200 Mbps



Produtos / Soluções

Pesquisar

Acesso